Яндекс.Метрика

Приезжайте к нам в офис
Череповец, ул. Чкалова, 23а

Пн-Пт 08:00 - 18:00
Сб-Вс выходной

+7 (820) 262-72-55

+7 (921) 252-72-55

Заказать звонок

Старому принтеру место на свалке

17 мая 2019

Благодаря техническому прогрессу каждый день выпускаются новые модели принтеров и МФУ, а старые не только устаревают морально, но и становятся опасны. 

Почему нельзя пользоваться старой оргтехникой

Оргтехника устаревает быстро. Её скапливается огромное количество в офисах, домах, на складах. Если позволяют средства,  компании всегда обновляют содержимое офисов. Ежегодно они закупают новые принтеры, сканеры, компьютеры и многое другое, а старые отправляют в утиль. Это делается не только для того, чтобы следовать модным трендам. Это нужно для безопасности  своих сотрудников.

У каждой оргтехники есть свой срок службы, и это не просто цифра, взятая из головы. В пределах этого временного отрезка принтер будет работать исправно и хорошо выполнять возложенные на него функции. По истечении этого срока детали начинают истираться, приходить в негодность, часто ломаться и требовать вмешательства мастера. Выгоднее купить новый принтер, чем постоянно ремонтировать старый. Новая модель будет больше соответствовать требованиям экологии, а значит, безопасности для человека.

Многие в целях экономии пытаются продлить срок службы старой оргтехники, утверждая, что сейчас не делают таких крепких "рабочих лошадок", как раньше. На самом деле это заблуждение. Технологии не стоят на месте, производители выпускают оргтехнику, соответствующую экологическим нормам, а они сейчас гораздо строже, чем раньше. Это говорит о том, что новая модель печатающей техники будет удобнее и безопаснее.

Негативное влияние отслуживших аппаратов

Используя старую оргтехнику можно столкнуться с рядом проблем:

  • Производители, определяя срок работы каждого аппарата, обеспечивают его обслуживание только на этот период.

То есть если сканер должен работать 5 лет, комплектующие для него будут выпускать только 5 лет, поэтому после истечения этого срока отремонтировать технику будет сложно, как и найти детали для нее. Это приводит к тому, что для ремонта будут использоваться подручные средства, не предусмотренные технологической картой, поэтому техника может проработать какое-то время, но все равно сломается, а использование случайных деталей сделает ее опасной.

  • Работая в помещении со старой оргтехникой можно медленно отравлять свое здоровье, вдыхая вредные вещества.

Особенно это касается принтеров, выделяющих частички тонера. Если на принтере печатать рисунки, графики, схемы, выброс токсичных веществ будет максимальным, о чем не трудно догадаться по характерному химическому запаху. Вред от старых моделей сопоставим с пассивным курением, когда через легкие в организм человека постоянно попадают токсичные вещества, способные привести к обострению хронических заболеваний дыхательных путей, к раку легких, пневмонии, бронхиту, астме. Беременные могут навредить не только своему здоровью, но и здоровью будущего ребенка.

Проблема в том, что принципы работы принтеров с годами не меняются, хотя меняются модели, и даже такие популярные производители НР, Canon или Toshiba не способны справиться с проблемой выбросов. В этом плане более безопасны лазерные принтеры с меньшей концентрацией выбрасываемых токсичных веществ, но полностью их не исключающие. Такие модели стоят дороже, поэтому многие не в состоянии их купить, предпочитая пользоваться старыми дешевыми аппаратами.

Исследования австралийских ученых

Сегодня в России далеко не все компании озабочены экологической безопасностью своих производств и сотрудников. В погоне за прибылью и в условиях жесткой экономии о здоровье людей руководство думает в последнюю очередь, поэтому отслужившая  офисная оргтехника эксплуатируется сверх срока. За рубежом тема экологии в тренде, а ее проблемами занимаются на всех уровнях, поэтому в Западной Европе компании регулярно обновляют оргтехнику.

В Квинслендском технологическом университете (Австралия) провели исследования, выяснив, что экономия на новой оргтехнике может привести к угрозе жизни человека. Свои исследования вуз опубликовал в научном журнале Environmental Science and Technology.

Ученых КТУ при поддержке профсоюзов добились принятия закона, обязывающего маркировать старую оргтехнику, чтобы покупатели знали о потенциальной опасности использования этого оборудования. Сотрудники, работающие с такой техникой, должны были получать доплаты за вредность. Введение закона также стимулировало работодателей без сожаления расставаться с отслужившей свой срок печатающей техникой.

Почему нельзя выбрасывать оргтехнику

Старую оргтехнику нужно утилизировать. Это требование программы UNEP по защите окружающей среды.

Принтеры и сканеры нельзя просто выбросить или сжечь, поскольку при возгорании выделяются токсичные вещества, способные загрязнить воздух, воду и почву. Но в России не придерживаются этих правил. Количество устаревшей электроники растет устрашающими темпами. Так как по причине постоянных обновлений цены на старые модели снижаются, и если раньше сканер был роскошью, то теперь старую модель можно купить за копейки. На свалки отправляются миллионы приборов, в которых можно обнаружить свинец, бериллий, хром, селен, ртуть.

Переработку отслужившей оргтехники можно осуществлять только специальными способами, не наносящими вреда окружающей среде, но они требуют огромных денежных вложений.

Человечеству придется выбрать, будет ли оно и дальше экономить деньги или позаботится о собственном здоровье.

×
Вам перезвонить?
Мы вам перезвоним в ближайшее время!