Яндекс.Метрика

Приезжайте к нам в офис
Череповец, ул. Чкалова, 23а

Пн-Пт 08:00 - 18:00
Сб-Вс выходной

+7 (820) 262-72-55

+7 (921) 252-72-55

Заказать звонок

Дефекты лазерной печати

10 апреля 2019

Работа сложной печатной техники предполагает одновременное выполнение значительного числа процессов. При этом чем больше их количество, тем вероятнее, что в процессе функционирования такого оборудования могут произойти какие-либо неполадки. Это относится в том числе и к лазерным принтерам, представляющим собой современные электронно-механические аппараты, широко используемые для быстрой и качественной печати.

Стоит отметить, что такие неисправности в большинстве случае в связаны с износом отдельных деталей устройства, а также приводят к дефектам на печатном носителе. Безусловно, при грамотном подходе к решению вопроса все подобные неполадки можно устранить в максимально кроткие сроки, путем проведения диагностики и ремонта.

Когда могут возникать нарушения в работе лазерной техники?

Как только устройство для лазерной печати приводится в состояние «включено», пользователь слышит характерные звуки.

В этот момент аппарат производит подготовку к началу работы, в результате чего начинают двигаться различные функциональные узлы (тестируется работа картриджа, валов, фьюзера и других элементов).

А стоит пользователю отправить команду о начале процесса печати страниц, как прибор начинает осуществлять зарядку барабана и его засвечивание. Это означает, что луч лазера фиксируется на тех участках, где в последствии будет закрепляться тонер. Этот процесс является ничем иным как созданием прообраза изображения, которое будет получено после окончания процесса печати.

Следует отметить, что на любом из вышеописанных этапов работы печатаной техники могут возникнуть различные неисправности, способные привести к снижению качества отпечатков (или невозможности их создания).

Креативное использование дефектов при печати

Для устранения подобных дефектов может потребоваться ремонт принтера, проводимый опытными и квалифицированными специалистами.

Специфика возможных дефектов, их причины и способы устранения

1) Появление фонового ореола вокруг насыщенных элементов изображения

  • Причиной такого дефекта может стать появление механических повреждений на поверхности ролика переноса (или же его сильное загрязнение).

Для решения подобной проблемы первоначально стоит очистить ролик с использованием мягкой (но не влажной) тряпочки, которая бы обладала гладкой и не ворсистой поверхностью. При этом важно следить за тем, чтобы в процессе очистки руки не касались этого важного функционального элемента. Если же подобная процедура не привила к желаемому эффекту, то в этом случае производится замена ролика переноса.

2) Выдача листа, частично лишенного изображения

Дефект печати: Частично непропечатанный текст

Если в процессе печати принтер выдает полупустой лист, то происходить это может по нескольким причинам.

  • К примеру, суть проблемы может заключаться в том, что устройство захватывает сразу несколько листов из-за износа роликов или же тормозной площадки.
  • Происходить это может и при появлении статики, что приводит к слипанию листов. Для успешного решения ситуации следует убедиться в том, что все выше указанные элементы работают правильно, а также произвести замену бумаги.

3) Появление полосы из беспорядочно расположенных точек

Дефект печати: полоса из черных точек

Ремонт данной неисправности предполагает разборку и очистку картриджа.

  • Такой дефект возникает при переполнении бункера отработки, в результате чего некоторое количество тонера просто просыпается на листы.
  • Еще одна возможная причина – это попадание мелких песчинок (или даже одной) в пространство между восстанавливающим лезвием и фоторецептором.

 4) Выдача листа с пропусками

Дефект печати: белые пятна и пропуски

  • В тех случаях, когда на получаемом изображении появляются характерные белые пятна, следует понимать, что причиной такого дефекта является бракованный картридж или механический износ ролика переноса.

Для исправления ситуации следует провести диагностику, которая позволит точно определить причину, а затем осуществить замену неисправной детали.

5) Появление серой полосы (как правило, с кривыми краями)

Дефект печати: серая полоса

  • Одной из причин возникновения подобной проблемы в работе лазерных принтеров, является переполнение бункера отработки.
  • Кроме того, в некоторых случаях это происходит и когда ракель недостаточно качественно производит очистку фоторецепторного барабана от излишка тонера.

В процессе ремонта мастер производит разборку и очистку картриджа (или же полностью меняет поврежденный ракель).

6) Появление белой полосы с ровными краями

  • Небольшая и ровная белая полоса может означать, что тонер просто не поступает на магнитный вал.

Решить проблему можно лишь одним способом, а именно путем прочистки картриджа.

7) Появление белой полосы с неровными границами (расширяется по мере выдачи каждого нового листа бумаги)

Дефект печати: расширяющаяся белая полоса

  • Стоит отметить, что это весьма распространенная проблема, причина которой кроется в нехватке тонера.

Способом ее решения является замена тонер-картриджа или же его дозаправка.

8) Появление фонового изображения (с одинаковым интервалом)

Дефект печати: появление фонового изображения

  • При обнаружении такого дефекта в процессе печати с использованием лазерной техники, следует предположить, что причина состоит в нарушении электростатических характеристик фотобарабана. Если быть более точным, то следует отметить, что фоторецептор с высокой степенью вероятности принимает не полностью отрицательный заряд.

Ремонт заключается в замене фоторецептора.

9) Посторонний фон, появляющийся на всем листе

Дефект печати: посторонний фон

  • Если вы заметили данный дефект, то это может говорить о том, что перенесение тонера на поверхность фотобарабана осуществляется даже в тех местах, где изображение должно отсутствовать.  Как правило, причина такого явления заключается в засорении магнитного вала или же оптики лазерного принтера (например, если применяется тонер низкого качества).

Для устранения дефекта следует прочистить оптические элементы устройства и магнитный вал, а для дальнейшей печати использовать более качественный тонер.

10) Накладка элементов изображения вдоль листа

Дефект печати: наложение изображения

  • Возможная причина такой неисправности заключается в износе или плохом электрическом контакте ролика заряда. Как результат возобновление отрицательного заряда на поверхности фоторецептора попросту не происходит.

В этом случае ремонт предполагает замену заряжающего вала или же прочистку контактов.

11) Символы наслаиваются друг на друга при печати

Дефект печати: наслаивание символов один на другой

  • Еще один характерный дефект в работе лазерной печатной техники, причина которого может заключаться в появлении механических повреждений шестеренок или втулки картриджа.

Для устранения недостатков печати следует осуществить замену тех элементов устройства, которые работают неправильно. После этого дефект должен полностью исчезнуть.

Обращаем внимание!

Для предупреждения появления подобной неисправности мы советуем избегать многократной перезаправки картриджа.

12) Появление пятен на обратной стороне листа

Дефект печати: пятна на обратной стороне листа

Причин возникновения такой неисправности может быть несколько.

  • Один из вариантов – загрязнение роликов принтера, фьюзера или же самого картриджа.
  • Кроме того, иногда причина кроется в использовании бумаги, которая не соответствует установленным требованиям.

Перед проведением ремонта мастер проводит диагностику принтера для того, чтобы определить, какой именно из функциональных элементов работает неправильно. Если же проблема заключается в бумаге, то в большинстве случаев достаточно просто заменить ее на ту, что будет соответствовать всем необходимым нормам.

×
Вам перезвонить?
Мы вам перезвоним в ближайшее время!